Cas clinique : Apprentissage de la lecture via la méthode globale

La lecture globale est une méthode fréquemment utilisée en orthophonie, particulièrement pour les patients présentant des difficultés d’apprentissage de la lecture par voie phonologique, comme chez certains patients sur le spectre de l’autisme ou ayant une déficience intellectuelle.

Dans cet article, nous vous présentons un cas concret d’utilisation de l’application Komunikatu pour mettre en œuvre cette méthode de manière simple et rapide, avec des objectifs précis.

Profil de la patiente

  • Âge : 11 ans
  • Diagnostic : Retard global de développement
  • Troubles associés : Trouble développemental du langage (TDL) et dyspraxie verbale
  • Niveau de lecture : Non lectrice
  • Point fort : Bonnes capacités mnésiques visuelles

Objectifs rééducatifs 

  • à Long terme : Lire des mots isolés
  • à  Court terme : Reconnaître de façon globale 10 mots en 2 semaines

Utilisation de Komunikatu pour la préparation du matériel

L’orthophoniste a utilisé Komunikatu pour créer trois types de supports :

  1. Planches de mots isolés
  2. Planches d’images
  3. Planches associant images et mots

La patiente a été impliquée dans le choix des mots, qui font partis de ses centres d’intérêt, favorisant ainsi son engagement dans le processus d’apprentissage.

L’orthophoniste a structuré les séances en utilisant Komunikatu de la manière suivante :

Étape 1 : Association guidée

  • Utilisation de la planche images+mots avec étiquettes de mots : travail d’appariement
  • Travail par série de 4 mots
Planche d’apprentissage de lecture globale
avec des étiquettes de mots à associer à des images.

Étape 2 : Association avec modèle

  • Association images et étiquettes de mots avec le modèle visible
  • Travail par série de 4 mots
Association avec modèle visible

Étape 3 : Association sans modèle

  • Association images + étiquettes de mots sans modèle visible
  • Ordre des images modifié par rapport à l’étape 1 afin notamment de ne pas figer les apprentissages
Association sans modèle visible

Étape 4 : Lecture de mots isolés

Présentation des mots sans les images associées

Présentation des mots isolés

Étape 5 : Généralisation

Mélange de plusieurs séries de 4 mots et appariement avec les bonnes images

Résultats obtenus

Après 5 séances utilisant cette méthode avec Komunikatu :

  • 12 mots ont été acquis en reconnaissance globale
  • Dépassement de l’objectif initial de 10 mots

Et ensuite ?

L’orthophoniste prévoit d’utiliser Komunikatu pour aider la patiente à reconnaître ces mots dans d’autres contextes, notamment au sein de petites phrases. Par ailleurs, elle souhaite bien sûr enrichir le stock orthographique avec d’autres mots. 

L’avis de l’orthophoniste sur Komunikatu

L’utilisation de Komunikatu a permis de :

  • Personnaliser facilement le matériel selon les intérêts de la patiente
  • Suivre une progression structurée: planche images, planche images avec mot associés
  • Gagner du temps dans la préparation des séances (nul besoin d’aller chercher les images, les redimensionner, créer un tableau d’images/mots, tout est déjà prêt)

Ce cas clinique illustre comment une application comme Komunikatu peut s’intégrer dans la pratique orthophonique pour la méthode de lecture globale. Elle offre des outils pour créer du matériel personnalisé et suivre une progression structurée, tout en s’adaptant aux besoins spécifiques du patient. Elle permet à l’orthophoniste de gagner du temps sur la préparation du matériel. 

Il est important de noter que l’efficacité de cette approche peut varier selon les patients. Les orthophonistes doivent toujours adapter leurs méthodes et outils en fonction des besoins individuels de chaque patient.